AccueilCollection  de Zell Zeldat10RechercherMembresS'enregistrerConnexionGroupesFAQ

Partagez
 

 Collection de Zell

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2, 3, 4  Suivant
AuteurMessage
CloudyS

CloudyS

Féminin
Messages 1645
Âge : 24
Localisation : 59
Date d'inscription : 30/09/2011

Collection  de Zell Empty
MessageSujet: Collection de Zell   Collection  de Zell EmptyDim 16 Oct 2011 - 13:01

Collection  de Zell P1130312

FINAL FANTASY

- Dissidia Final Fantasy (PSP)
- Dissidia 012 Duodicim (PSP)
- Final Fantasy (PSP)
- Final Fantasy II (PSP)
- Final Fantasy III (DS)
- Final Fantasy IV (DS)
- Final Fantaus IV The Complete Collection (PSP)
- Final Fantays VII Crisis Core (PSP)
- Final Fantasy VIII (PS1)
- Final Fantasy X (PS2)
- Final Fantasy X-2 (PS2)
- Final Fantasy XIII (PS3)
- Final Fantasy XIII (PS3 - Jap)

Emulateur

- Final Fantasy XII Revenant Wincs (DS)
- Final Fantasy Chocobo Tales (DS)
- Final Fantasy Crystal Chronicles The Ring Fates  (DS)


IG MAG

- IG Mag n°6  Janvier/Février 2010
- IG Mag n°7 Mars/Avril 2010
- IG Mag n°15 Août/Septembre 2010
- IG Mag n°18 Février/Mars 2012
- IG Mag n°21 Août/Septembre 2012
- IG Mag n°22 Octobre/Novembre 2012
- IG MAG n°23 Decembre/Janvier 2013
- IG MAG n°24 Février/Mars 2013
- IG MAG n°25 Avril/Mai 2013
- IG MAG n°26 Juin/Juillet 2013
- IG MAG n°27 Août/Septembre 2013
- IG MAG Hors Série sur les 25 ans de Zelda
- IG MAG Hors Série sur Résident Evil
- IG MAG Hors Série SEGA
- IG MAG Hors Série Métal Gear Solid



Goodies


- Livre ULTIMANIA Final Fantasy VII + Compilation
- Livre d'Image sur différent Final Fantasy
- Mini Bâton Yuna (fait par moi)
- Bâton Yuna (taille réelle - fait par mon beau-père)
- Figurines
- Livre GAMES HISTORY

Manga
(P.S : il y a quelques mangas que j'ai piquer a mon frère)

- One Piece
- Bleach
- Fairy Tail
- Death Note
- Soul Eater
- The Legend Of Zelda
- D.Gray. Man
- Tsubasa
- Fullmetal Alchimist
- Air Gear
- Tsubasa
- Ubelblatt
- Goth (1)
- Sidooh
- Vampire Knight
- Black Bultler

Goodies

- Figurine Hancock (One Piece)
- Poster One Piece
- Poster Soul Eater
- Poster Fairy Tail
- Poster Chobits
- Poster Le Royaume des Chats (Film)
- Mini Poster Le Château Dans Le Ciel (Film)
- Poster Black Rose Alice
- Poster Superior
- Cartes One Piece
- Cartes Dragon Ball Z
- Cartes CHOBITS


Dernière édition par Zell le Ven 27 Sep 2013 - 13:27, édité 15 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Invité
Invité
avatar


Collection  de Zell Empty
MessageSujet: Re: Collection de Zell   Collection  de Zell EmptyDim 16 Oct 2011 - 15:29

La haine pour l'épée ^^' !

Ça n'en reste pas moins une très belle collection Smile.
Revenir en haut Aller en bas
CloudyS

CloudyS

Féminin
Messages 1645
Âge : 24
Localisation : 59
Date d'inscription : 30/09/2011

Collection  de Zell Empty
MessageSujet: Re: Collection de Zell   Collection  de Zell EmptyDim 16 Oct 2011 - 15:31

merci même si elle est petite comparée a d'autres .
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Eleison

Eleison

Masculin
Messages 361
Âge : 40
Localisation : 78
Date d'inscription : 16/07/2011

Collection  de Zell Empty
MessageSujet: Re: Collection de Zell   Collection  de Zell EmptyDim 16 Oct 2011 - 18:48

Trés jolie collection, je n'ai pas vu le FF7, tu l'as ?
Il y à quelques jours j'ai réussi à remporter le FF7 international sur yahoo auction. J'ai hâte de le recevoir histoire de la refaire mon FF préféré. :p

Matté iru FF, iku zé !
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://livre.resonance.free.fr/
Darktimelink

Darktimelink

Masculin
Messages 1586
Âge : 22
Localisation : Essonne (91)
Date d'inscription : 27/06/2011

Collection  de Zell Empty
MessageSujet: Re: Collection de Zell   Collection  de Zell EmptyLun 17 Oct 2011 - 5:55

Oua magnifique , surtout les poster Wink
Je me sens petits avec mes deux pauvres figurines FF VIII en boites x)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
metal-fgs

metal-fgs

Masculin
Messages 681
Âge : 30
Localisation : Bayonne (64)
Date d'inscription : 18/06/2011

Collection  de Zell Empty
MessageSujet: Re: Collection de Zell   Collection  de Zell EmptyLun 17 Oct 2011 - 10:36

trés joli collection, moi aussi je suis un grand fan de final fantasy mon préféré est le 8 et le 10 mais ils sont tous géniaux cette ambiance magique j'adore continue ta collection, le prix des jeux grimpe de plus en plus et certains sont dur à trouver, dommage pour l'épée paix à sont armes ^^
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
CloudyS

CloudyS

Féminin
Messages 1645
Âge : 24
Localisation : 59
Date d'inscription : 30/09/2011

Collection  de Zell Empty
MessageSujet: Re: Collection de Zell   Collection  de Zell EmptyLun 17 Oct 2011 - 19:49

Merchi a tous , non Eleison je n'ai pas FFVII mais il y a beaucoup de FF que je reverrai de jouer comme le XIII
surtout que je ne suis pas une douée pour l'épée lol xD .

Je suis contente qu'il y a aussi des fan(e) de la saga . sur le forum ^^
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
CloudyS

CloudyS

Féminin
Messages 1645
Âge : 24
Localisation : 59
Date d'inscription : 30/09/2011

Collection  de Zell Empty
MessageSujet: Re: Collection de Zell   Collection  de Zell EmptyDim 30 Oct 2011 - 13:04

Bon moi aussi je fait du Cosplay est j'en fait depuis 1 an et demie , je préviens a tous que je n'ai pour le moment aucun cosplay de Zelda , mon cosplay de Link cartoon est en préparation . Aussi je le dits direct mes cosplays sont tous moches >.< comparés a d'autres sur le forum .

Collection  de Zell 28664710
Mon cosplay de L , mon cosplay du Placard

Collection  de Zell 19625210
Mon cosplay de Yuna que j'ai achétée sur internet .

Collection  de Zell 19964911
Mon cosplay de Lucrecia de FFVII DC entièrement fait a la main

Collection  de Zell 29168211
un Kimono que j'ai fait comme ça (j'aime beaucoup le Kimono) il fait entièrement a la main
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
metal-fgs

metal-fgs

Masculin
Messages 681
Âge : 30
Localisation : Bayonne (64)
Date d'inscription : 18/06/2011

Collection  de Zell Empty
MessageSujet: Re: Collection de Zell   Collection  de Zell EmptyDim 30 Oct 2011 - 16:17

Moi je les trouve pas mal tes cosplay celui de yuna est bien fait tu las acheté sur ebay ?
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
CloudyS

CloudyS

Féminin
Messages 1645
Âge : 24
Localisation : 59
Date d'inscription : 30/09/2011

Collection  de Zell Empty
MessageSujet: Re: Collection de Zell   Collection  de Zell EmptyDim 30 Oct 2011 - 16:29

Non mon cosplay de Yuna je me le suis achetée sur Lightinthebox.com. , Moi je n'aime pas beaucoup mes cosplays >.<
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
metal-fgs

metal-fgs

Masculin
Messages 681
Âge : 30
Localisation : Bayonne (64)
Date d'inscription : 18/06/2011

Collection  de Zell Empty
MessageSujet: Re: Collection de Zell   Collection  de Zell EmptyDim 30 Oct 2011 - 16:35

Il faut bien commencer par quelque part ^^
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Invité
Invité
avatar


Collection  de Zell Empty
MessageSujet: Re: Collection de Zell   Collection  de Zell EmptyLun 31 Oct 2011 - 0:56

Tu es beaucoup trop modeste concernant ces cosplay ! Je les trouve très bien réalisés et tu as le mérite d'en avoir un "fait-maison" : bravo ! Smile
Revenir en haut Aller en bas
CloudyS

CloudyS

Féminin
Messages 1645
Âge : 24
Localisation : 59
Date d'inscription : 30/09/2011

Collection  de Zell Empty
MessageSujet: Re: Collection de Zell   Collection  de Zell EmptyLun 31 Oct 2011 - 11:00

je me compare trop aux autres cosplayeurs/cosplayeuses du net donc a la fin je trouve mes coslays pas vraiment beau surtout que j'ai peur qu'on critique mes cosplays . Sinon il y en a deux qui sont fait maisons est 1 de mon placard .
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
CloudyS

CloudyS

Féminin
Messages 1645
Âge : 24
Localisation : 59
Date d'inscription : 30/09/2011

Collection  de Zell Empty
MessageSujet: Re: Collection de Zell   Collection  de Zell EmptySam 12 Nov 2011 - 18:53

Au fait j'ai de nouvelles photos de mon cosplay de lucrecia sur mon devient Art .
n’hésitez pas a voir . http://zell--x.deviantart.com/
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Flooww-59

Flooww-59

Féminin
Messages 78
Âge : 24
Localisation : Nord (59)
Date d'inscription : 19/10/2010

Collection  de Zell Empty
MessageSujet: Re: Collection de Zell   Collection  de Zell EmptyDim 13 Nov 2011 - 10:38

Oh j'adore tes cosplays, puis ta collection !!! Oh Cloud ^DD^
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
CloudyS

CloudyS

Féminin
Messages 1645
Âge : 24
Localisation : 59
Date d'inscription : 30/09/2011

Collection  de Zell Empty
MessageSujet: Re: Collection de Zell   Collection  de Zell EmptyLun 14 Nov 2011 - 19:32

Merci a toi Flooww-59 c''st vraiment gentil à toi . <3
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
CloudyS

CloudyS

Féminin
Messages 1645
Âge : 24
Localisation : 59
Date d'inscription : 30/09/2011

Collection  de Zell Empty
MessageSujet: Re: Collection de Zell   Collection  de Zell EmptyMar 6 Mar 2012 - 14:37

Collection  de Zell P1100010

29 Janvier 2012 ça y est j'ai enfin FFXIII !



Dernière édition par Zell le Lun 2 Avr 2012 - 8:38, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
CloudyS

CloudyS

Féminin
Messages 1645
Âge : 24
Localisation : 59
Date d'inscription : 30/09/2011

Collection  de Zell Empty
MessageSujet: Re: Collection de Zell   Collection  de Zell EmptyDim 1 Avr 2012 - 18:24

Bonjour/Bonsoir maintenant que vous en savez plus sur ma collection sur Final Fantasy et Zelda "dans le Topic Collection 100% Zelda" , j'ai voulus vous montrer un peu ma bibliothèque (un peu bordelique , tellement que j'ai de livres) donc en livre je parles bien de Mangas ainsi que de magazines de Jeux Vidéo . P.S: je n'ai pas osée créer un nouveau topic pour vous montrer mon autre collection . De plus je ne vous ai pas dit mais dans ma collection j'ai piquer quelques trucs a mon frère


Voici des photos que j'ai fais aujourd'hui a la va vite !


Collection  de Zell P1110412


Collection  de Zell P1110413


Collection  de Zell P1110414


Collection  de Zell P1110415


Collection  de Zell P1110419


Collection  de Zell P1110421


MES MAGAZINES JEUX VIDEO

Quand j'ai assez d'argent dans ma poche je fonce chez mon marchant de journaux et je vais dans lesmagazines rayons jeux vidéos . Comme vous avez pus le voir je n'ai pas les magazines tout les chaques mois , car c'est que j'avais plus d'argent.


Collection  de Zell P1110416


Collection  de Zell P1110417


Collection  de Zell P1110418


Collection  de Zell P1110420
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
milou12410

milou12410

Masculin
Messages 1405
Âge : 20
Localisation : Aveyron ( 12 )
Date d'inscription : 08/01/2012

Collection  de Zell Empty
MessageSujet: Re: Collection de Zell   Collection  de Zell EmptyDim 1 Avr 2012 - 18:36

pas mal ta collec =)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
CloudyS

CloudyS

Féminin
Messages 1645
Âge : 24
Localisation : 59
Date d'inscription : 30/09/2011

Collection  de Zell Empty
MessageSujet: Re: Collection de Zell   Collection  de Zell EmptyDim 1 Avr 2012 - 18:38

merci beaucoup j'ai mit plus de 4 ANS a avoir tout ça !
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




Collection  de Zell Empty
MessageSujet: Re: Collection de Zell   Collection  de Zell Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Collection de Zell
Revenir en haut 
Page 1 sur 4Aller à la page : 1, 2, 3, 4  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
ZELDA PLAYER :: Espace des membres :: Le coin des collectionneurs-
Sauter vers: